XXV Circuito Provincial- Frigiliana – Paolo Ladrón de Guevara (C. Oromana) vence.

Chess Results – Frigiliana-

III OPEN DE AJEDREZ VILLA DE FRIGILIANA

XXV CIRCUITO PROVINCIAL DE AJEDREZ

El día 15 de septiembre de 2019 se celebró en la bonita localidad de Frigiliana, villa única y maravillosa de la Axarquía Malagueña, situada entre los municipios de Cómpeta, Torrox y Nerja, en la Sierra de la Almijara y con el famoso cerro del El Fuerte a sus espadas, el III Open de Ajedrez Villa de Frigiliana, enmarcado dentro del XXV Circuito Provincial de Ajedrez, con una participación global de 75 jugadores, de los cuales 30 eran Sub 16 y 12 locales. –

Localidad que cuenta con un singular Conjunto Histórico-Artístico, conservado y cuidado de manera excelente, con un Museo Arqueológico de gran calidad que abarca desde los primeros indicios de civilización en Frigiliana, por la época del Neolítico, hasta finales del reinado árabe en el Siglo XVI, y con la Plaza de la Tres Culturas, lugar emblemático de la localidad, donde tuvo lugar el torneo, que evoca y rinde homenaje al crisol de culturas que fue Frigiliana durante la edad media en que convivieron en ella judíos, españoles y conversos.

Frigiliana fue declarada Villa por el Rey Felipe IV y es mundialmente conocida por ser el lugar donde se fabrica la única y extraordinaria miel de caña que se produce en Europa, cuya fabrica está en una enorme mansión de estilo renacentista que data del Siglo XVI.

A la entrega de premios del torneo asistieron e hicieron entrega de los mismos Don Antonio Manuel López, Concejal de Deportes de Frigiliana y el Delegado Provincial Don José Francisco Garret Martínez. –

El equipo arbitral del torneo quiere, mediante la presente, expresar su especial agradecimiento a Don Plácido Navas Herrero por la organización, ayuda, atención y trabajo realizado durante el transcurso del torneo, así como al Club de Ajedrez Villa de Frigiliana por todo el trabajo, ilusión y esfuerzo puestos en que el torneo fuera un éxito rotundo.

El palmarés del torneo es el siguiente:

CATEGORÍA ABSOLUTA:

1º: 200 € y trofeo.   Paolo Ladrón de Guevara Pinto

2º: 150 € y trofeo.   AndrésMerarioAlarcón

3º: 120 € y trofeo. à Alejandro Serrano Almendros

4º: 100 €                   Francisco Bernabé Duran

5º: 80 €                    Daniel Ledesma Claros

6º: 60 €                    Francisco Miguel García Molina

7º: 40 €                    Juan Pedro CordónGutiérrez

8º: 30 €                    José Rafael Gascón del Nogal

9º: 20 €                    Antonio Manuel Martín Acosta

10º: 15 €                   JoaquínRazola García

CATEGORIA SUB 16

1º: Trofeo         Ángel Serrano Almedro

2º: medalla        Rocío Gaspar López

3º: medalla        Aitor IbañezMacias

CATEGORIA SUB 12

1º:  Trofeo                Juan Alberto Gómez Aguirre

2º: medalla                Daniel Gaspar López

3º: medalla                José Javier González Castillo

SUB 8 Jairo Fernández García

 CATEGORÍA LOCALES

1º: 40 € y trofeo        Sebastián Moyano Jaime

2º: 25 € y medalla Martín Carlos Martín Platero

3º: 15 € y medalla   José Alberto Romero Caballero

 CATEGORÍA SUB 16 LOCAL

1º: Trofeo         Jesús Moyano Moyano

2º: Medalla          Alejandro Grommen

3º: Medalla        Jorge Mena Martín

Clasificación y resultados en http://chess-results.com/tnr466767.aspx?lan=2&turdet=YES