XXV Circuito Provincial-Casabermeja-GM Karen Grigoryan triunfa.

Chess Results-Casabermeja-

XXIV OPEN DE AJEDREZ CASABERMEJA 2019

El pasado sábado 29 de septiembre se disputó en el Hotel El Corte el XXIV Open de Ajedrez de Casabermeja, enmarcado dentro del XXV Circuito Provincial de Ajedrez Diputación de Málaga. El torneo contó con la participación de 96 jugadores, tres grandes maestros y un maestro internacional, con mucha representación de los clubes de la provincia y con 35 jugadores locales.                             

El evento tuvo lugar en el Hotel El Corte, como en los últimos años, ofreciendo a los jugadores la posibilidad de almorzar en sus instalaciones una vez terminado el torneo. La entrega de premios finalizó sobre las 15 h, a la cual asistieron e hicieron entrega de los mismos la directora de deportes de la Diputación Dª Laura Moreno, la asesora de programas del Instituto Andaluz de la Mujer Dª Marienna Santiago, el gerente de Málaga Deportes y Eventos D. José Luis Paradas, el Teniente de Alcalde del Ayto. de Casabermeja D. Pedro Hernández, el concejal de deportes del Ayto. de Casabermeja D. Jaime Montiel, el presidente de la FADA D. Javier Rubio y el delegado provincial D. José Fco. Garret.

Nuestro agradecimiento al Club Ajedrez El Caballo, organizador del torneo, por su trabajo y atención.

El triunfo final fue para el GM armenio Karen Grigoryan con 6½ puntos, seguido a medio punto por el GM Lance Henderson, GM Carlos Matamoros, José Antonio Garrido y el MI Andrés Merario.La lista de premiados fue la siguiente:

CLASIFICACION GENERAL
RankNombreEloIntClubPts
1Grigoryan Karen H2572 
2Henderson De La Fuente Lance2476Metro6
3Matamoros Franco Carlos S.2561Alekhine-Espartinas6
4Garrido Diaz Jose Antonio2001Miraflores6
5Merario Alarcon Andres2382Metro6
6Tadevosyan Aspet2010Sierra Sur
7Serrano Almendros Angel1968La Zubia
8Guerra Rivera Salvador2287Metro5
9Gutierrez Castillo Paloma2118Transeunte5
10Ruiz Castillo Francisco Jose1641Balcon De Europa5
11Lorente Serrano Rosa Adela1888Nazari5
12Antunez Muñoz Ines1775Miraflores5
VETERANO
1Garzon Rodriguez Jose Manuel1721Trebejos5
MAS VETERANO
1Tejedor Garcia Manuel1166Metro3
FEMENINO
1Valencia Moreno Marina1394Ojen4
2Colloridi Catalina1118Metro4
LOCALES
1Zurita Gutierrez Antonio1911El Caballo5
2Perea Fruet Lorenzo1659El Caballo5
3Muñoz Romero Pedro1518El Caballo
4Lozano Aguilar Juan Francisco1548El Caballo
5Dominguez Jurado Antonio1333El Caballo4
6Gomez Salva Roberto1425El Caballo4
FEMENINO LOCAL
1Luque Torres Inmaculada960Transeunte
2Fernandez Fernández Yolanda0Transeunte1
SUB 16 LOCAL
1Garcia Fernandez Victor1580El Caballo4
2Verdugo Luque Cristian1174El Caballo4
3Perea Fruet Federico1154El Caballo3
4Dominguez Zamorano Pepe962El Caballo3
5Dominguez Jurado Alvaro837El Caballo3
SUB 16
1Serrano Almendros Alejandro2002La Zubia
2Garrido Diaz Ernesto1961Miraflores5
3Maldonado Mena German1833Metro
4Gutierrez Lupion Daniel1784Miraflores
5Gutierrez Lupion Nuria1679Miraflores
SUB 14
1Gomez Aguirre Juan Alberto1498Coin
2Peña Rodriguez Victor1469Alhaurin Torre4
SUB 12
1Gonzalez Castillo Jose Javier1554Puerta Elvira4
2Molina Souponitskaia Alexander1257Alhaurin Torre4
SUB 10
1Ibañez Macias Julen1320Puerta Elvira
2Sanchez Morales Samuel1074Miraflores
SUB 08
1Camacho Valadez Marta1021Ajedrez Estepona3
2Santos Sanchez Hugo936Coin3