VII Circuito Torneo Infantil Casabermeja: Lorenzo Perea Fruet (C. El Caballo) Campeón, 2º Pedro Muñoz Romero 3º Roberto Gómez Salva.

TORNEO INFANTIL DE CASABERMEJA

VII CIRCUITO INFANTIL DE AJEDREZ DE MÄLAGA:

El domingo 16 de junio se ha disputado en el Colegio Público San Sebastián de Casabermeja, organizado, como es habitual, de forma impecable por el Club de Ajedrez el Caballo, un nuevo Torneo del VII Circuito Infantil de Ajedrez de Málaga.

El evento ha contado con la participación de 48 de los mejores jugadores infantiles de distintos puntos de la provincia, dando comienzo pasados unos minutos de las 10 y media de la mañana, con unas palabras de bienvenida del presidente del Club el Caballo, Don Alfredo Vidal Gámez, y del nuevo concejal de Deportes del Ayuntamiento de Casabermeja.

El torneo se ha desarrollado sin incidentes y con la máxima deportividad por parte de todos los participantes y acompañantes, y sobre las 14:00 horas, contando con la presencia del nuevo alcalde del Ayuntamiento de Casabermeja, Don Jose María García, y del Secretario de la Delegación Malagueña de Ajedrez, Don Israel Linares, se procedía a la entrega de premios, siendo el vencedor  del torneo Lorenzo Perea Fruet, invicto con 5,5 puntos. Lo han acompañado en el pódium sus compañeros del club El Caballo Pedro Muñoz Romero y Roberto Gómez Salva, segundo y tercero respectivamente empatados a 5 puntos. Hay que reseñar que los tres son jugadores de primer año sub 12, lo que indica el gran potencial de la cantera del club y augura grandes éxitos para los próximos años.

En el torneo se han entregado un total de 18 trofeos, 3 para cada categoría de edad, 3 para los mejores locales, y tres más para los locales no federados.

Además todos los valientes jugadores sub06 y sub08 han recibido un trofeo por su participación.

El cuadro final de premiados ha quedado como sigue:

Categoría Infantil (sub14)                    

1º            Lorenzo Perea Fruet                             

2º            Roberto Gómez Salva                                           

3º            Víctor Peña Rodríguez

Categoría Alevín (sub12)

1º            Pedro Muñoz Romero

2º            Víctor García Fernández

3º            Darío Arce González

Categoría Benjamín (sub10)

1º            Federico Perea Fruet

2º            Iván García González

3º            Samuel Sánchez Morales

Categoría Prebenjamín (sub08)

1º            Ricardo Verdugo Luque

2º            Iván Márquez Cortés

3º            Danilo Fernández Cruz

Locales

1º            Cristian Verdugo Luque

2º            Antonio Domínguez Jurado

3º            Iván Valeroso Jurado

Locales no Federados

1º            Rodrigo García Fernández

2º            Pablo Lozano Duarte

3º            Irene Luque Martel

Paralelamente los padres y acompañantes han disputado el Torneo del Corpus de Casabermeja 2019, que ha contado con un total de 20 participantes y que ha deparado el siguiente pódium:

Torneo Adultos

1º:           Francisco Javier Perea Sardón

2º            Juan Francisco Lozano Aguilar

3º            Miguel Ángel García Ruíz

Enlace : http://chess-results.com/tnr442852.aspx?lan=2&art=4