cabecera

 

feda

 

FADA

 

junta

   diputacion

  malaga

XXXII Nocturno de Ajedrez Ciudad de Estepona

 

El sábado 26 de agosto se celebró el 32º Nocturno Ciudad de Estepona, en un entorno privilegiado como es el paseo marítimo de Estepona, donde se pudo disfrutar de una noche de ajedrez al aire libre.

En el tema deportivo se volvió a repetir el mismo formato que los años anteriores, disputándose simultáneamente 3 torneos, un torneo valedero para el circuito provincial, pensado mayoritariamente para los jugadores federados, un torneo para sub-8 y sub-7 y un torneo para aficionados.

La participación total de los tres torneos fue de 178 jugadores, siendo 53 participantes en el torneo general, 93 en el de aficionados y 32 en el de Pitufos.

Enlace Chess-Results XXXII Nocturno Ciudad de Estepona (Pitufos)

Enlace Chess-Results XXXII Nocturno Ciudad de Estepona (Aficionados)

Enlace Chess-Results XXXII Nocturno Ciudad de Estepona (Federados)

El primer torneo finalizado fue el de Pitufos, donde todos los jugadores como grandes campeones que son recibieron una medalla por su gran comportamiento, los jugadores más destacados de ambas categorías fueron:

IMG 20170827 005915

 

Sub07
     
Xiaopeng Xia  
Justicia Adrian  
Sukanov Ilarion  
     
Sub08
     
Lozano Javier  
Rivas Gonzalez Rafael  
Infantes Antonio  

En el torneo de los aficionados, los pódiums de las diferentes categorías quedaron:

MAYORES
     
Conde Jimenez Salvador  
Villena Perez Jorge  
Prieto Francsico Luis  
Lozano Ortiz Cesar  
Melero Rus Francisco Javier  
     
     
SUB12
     
Sian Arjan  
Rivas Villegas Marta  
Gamboa Mesa Benjamin  
De Mendizabal Gijon Pablo  
Gamboa Mesa Oliver  
     
SUB10
     
Sukanov Ilya  
Sian Rudi  
Fernandez Viaga Dario  
Run Hong  
Prieto Contreras Miguel  

En el torneo general, la victoria fue para Jesús Gómez Ferrer, jugador federado por la Comunidad de Madrid, el resto de los premiados se muestran a continuación:

Mayores  
     
  Gómez Ferrer Jesús
  Pérez Guerra Alberto
  Gallagher Daniel
  Borrego Gil Diego
  Moreno Alberti Manuel María
  SUB16  
       
    Mercado Martínez Alejandro
    Parra Garrido Pablo
    Millán Ortiz Marta
     
     
       
  SUB14  
       
    Gutiérrez Lupión Daniel
    Suarez García Álvaro
    Millán Ortiz Francisco Pablo
    De Mendizábal Gijón Raúl
    González Sánchez José
       
  SUB12  
       
    Maldonado Mena German
    Rivas Villegas Juan Carlos
    García Bellido Álvaro
    Gutiérrez Romero Pablo
    Martin Morales Fernando
       
  SUB10  
       
    Tosun Martínez Enrique
    Ramírez Ortega Guillermo
    Shigaev Arthur
    Gaspar López Daniel
    Foresta Garrido Giovanni
    Olguín Targuisti Tomas
    Maldonado Trigo Juan Daniel
           

Solo queda dar las gracias a D. Miguel Abril por su excelente organización de este evento y al Ayuntamiento de Estepona por hacer posible la realización de esta bonita noche ajedrecística otro año más.