cabecera

 

feda

 

FADA

 

junta

   diputacion

  malaga

El pasado sábado se disputó el XXII Open de Ajedrez de Casabermeja, uno de los torneos más importantes de los que componen el XXIII Circuito Provincial de Ajedrez Diputación de Málaga. Contó con una participación de 111 jugadores, destacando la presencia de numerosos jugadores locales, dando colorido  la sala de juego ataviados con sus llamativos polos de color amarillo. 

Mucha igualdad y lucha en todas las partidas, resultando vencedor fue el MF marbellí Salvador Guerra Rivera con 6½ ptos. y  mejor desempate que el GM inglés James Plaskett. Con 6 ptos. se clasificaron Cristian Silva Lucena, Antonio Zurita Gutiérrez y Alberto Pérez Guerra.

El mejor clasificado local fue Juan Francisco Lozano Aguilar con 5 ptos.

La entrega de premios estuvo presidida por el Alcalde de la localidad, D. Antonio Artacho, la Concejala de Deportes, Dª María Miranda, y la Presidenta del Club Ajedrez El Caballo, Dª Inmaculada Luque y en representación de la delegación Malagueña estuvo presente Francisco Colomer de Luque.

La lista de premiados fue a siguiente:

General

1 Guerra Rivera Salvador Metro
2 Plaskett Harold James  
3 Silva Lucena Cristian Oromana 6
4 Zurita Gutierrez Antonio Trebejos 6
5 Perez Guerra Alberto Miraflores 6
6 Sanjuan Garcia Miguel Metro
7 Moreno Alberti Manuel Maria Coin-Alora
8 Ramos Moreno Francisco Jose Miraflores
9 Te Gussinklo Wess  
10 Gamundi Salamanca Antonio Caja Granada 5

Locales

1 Lozano Aguilar Juan Francisco El Caballo
2 Cobos Falcon Manuel El Caballo
3 Arrabal Diaz Jose Carlos El Caballo

Veteranos

Broekman Willem
Tejedor Garcia Manuel
Ramirez Gonzalez Pedro

Sub 16

Ledesma Claros Daniel
Gutierrez Lupion Daniel
Millan Ortiz Marta

Sub 14

Gutierrez Lupion Nuria
Pradera Gonzalez Eloy
Jimenez Lopez Javier

Sub 12

Garrido Diaz Jose Antonio
Maldonado Mena German
Garrido Diaz Ernesto

Sub 10

Gomez Salva Roberto
Garcia Fernandez Victor
Perea Fruet Lorenzo

Sub 8

Carrizo Ledesma Helena
Fernandez Romero Juan
Dominguez Zamorano Pepe

Locales Sub 14

Dominguez Jurado Antonio
Jimenez Valeroso Enrique
Valeroso Jurado Antonio