FormatFactoryIMG 20170624 125201

El pasado sábado 24 de junio se disputó el XIX Open de Ajedrez Ciudad de Archidona, el primero de los torneos que compone el XXIII Circuito Provincial de Ajedrez Diputación de Málaga. Contó con una participación de 63 jugadores, destacando la presencia de 5 titulados.

El vencedor fue el GM Carlos Matamoros (CA Alekhine de Sevilla) con 6½ ptos., seguido del MI Alejandro Pérez García (CA Algeciras de Cádiz) con 6 y el MF Fco. Miguel Terrón Elena (CA Axarquía) con 5½.

Como mejor Sub 16 tuvimos a Daniel Ledesma Claros (CA Miraflores), mejor Sub 12 Ernesto Garrido Díaz (CA Miraflores) y mejor local a Rodrigo SantanaRodríguez.

Queremos destacar la participación de muchos jóvenes jugadores de la localidad así como de pueblos cercanos y el trabajo realizado por el Director del Patronato Deportivo, Juan Emilio Luque.

Enlace a Chess-results

Clasificación Final            
                 
Rank   Nombre Club Tipo Gr Pts BUC Vict
1 GM Matamoros Franco Carlos S. Club Ajedrez Alekhine Espartin     29½ 6
2 IM Perez Garcia Alejandro (ma) C.A. Algeciras     6 29½ 6
3 FM Terron Elena Francisco Miguel Club Ajedrez La Axarquia     29 5
4 WIM Gutierrez Castillo Paloma       27 5
5 FM Naranjo Moreno Antonio Club Ajedrez Miraflores     27 4
6   Podvin Francois-Xavier Club Ajedrez Miraflores     5 28½ 5
7   Perez Guerra Alberto Club Ajedrez Miraflores     5 26 5
8   Moreno Alberti Manuel Maria Club Atletismo Guadalhorce De     5 24½ 5
9   Santaella Amate Sebastian Club Ajedrez Miraflores     5 22 5
10   Ramos Moreno Francisco Jose Club Ajedrez Miraflores     31 4
11   Cisnero Alvarez Juan Jose Club Ajedrez Trebejos     28½ 4
12   Nuevo Perez Antonio C. Ajedrez Camas     28 4
13   Ledesma Claros Daniel Club Ajedrez Miraflores U16   27 4
14   Fomani Mehdi Club Ajedrez Miraflores     26½ 4
15   Soler Casado Manuel       25 4
16   Garrido Diaz Ernesto Club Ajedrez Miraflores U12   24 4
17   Garrido Diaz Jose Antonio Club Ajedrez Miraflores U12   4 27 3
18   Borrego Gil Diego Club Atletismo Guadalhorce De     4 26 4
19   Gutierrez Lupion Daniel Club Ajedrez Miraflores U16   4 26 4
20   Tadevosyan Aspet Fiancheto Sierra Sur U12   4 26 4
21   Antunez Muñoz Ines Club Ajedrez Trebejos     4 25 3
22   Molina Mataran Manuel Club Atletismo Guadalhorce De     4 24½ 4
23   Dorado Morales Antonio Damian Fiancheto Sierra Sur     4 24½ 3
24   Gutierrez Lupion Nuria Club Ajedrez Miraflores U12   4 24 4
25   De Mendizabal Gijon Raul Club Ajedrez Estepona U16   4 24 4
26   Santana Rodriguez Rodrigo     L 4 24 4
27   Millan Ortiz Francisco Pablo Club Ajedrez Villa De Estepona U16   4 21½ 4
28   Colomer De Luque Francisco Club Ajedrez Trebejos     4 21 4
29   Jimenez Carrasco Francisco Sa Club Ajedrez Estepona U16   4 20½ 4
30   De Mendizabal Gijon Pablo Club Ajedrez Estepona U12   4 19 4
31   Jimenez Ruiz Jose Carlos Ajedrez Metro Club     26 3
32   Lopez Gajete Antonio Club Atletismo Guadalhorce De     24½ 3
33   Garzon Rodriguez Jose Manuel Club Atletismo Guadalhorce De     21 3
34   Gutierrez Morales Antonio Club Ajedrez Miraflores     20½ 3
35   Gonzalez Fernandez Manuel Jes Fiancheto Sierra Sur U12   19½ 3
36   Valencia Moreno Marina Club Ajedrez Ojen     3 24 3
37   Mangas Reina Miguel Angel       3 23½ 3
38   Lozano Aguilar Juan Francisco Club Ajedrez El Caballo     3 23 3
39   Paez Romero Jose       3 22½ 3
40   Gamiz Fernandez Juan Club Ajedrez El Caballo   L 3 22½ 3
41   Perez Llamas Jose Antonio     L 3 21½ 3
42   Millan Ortiz Marta Club Ajedrez Villa De Estepona U16   3 21 3
43   Dominguez Jurado Antonio Club Ajedrez El Caballo U12   3 21 3
44   Granados Ruiz Damian Jesus       3 20½ 3
45   Diaz Garcia Joaquin       3 20½ 3
46   Ramirez Gonzalez Pedro       3 20 3
47   Dominguez Lopez Antonio Club Ajedrez El Caballo     3 19½ 3
48   Jimenez Valeroso Enrique Club Ajedrez El Caballo U12   20½ 2
49   Dominguez Duran Antonio       16½ 2
50   Chacon Alba Andres       2 20 2
51   Diaz Sevillano Ramona       2 20 2
52   Gamiz Maldonado Felix     L 2 18½ 2
53   Casado Jimenez Juan Jesus   U12 L 2 17 2
54   Mesa Ruiz Francisco Javier   U16   2 17 2
55   Rojas Delgado Carla   U12   2 16½ 2
56   Dominguez Zamorano Pepe   U12   2 16 2
57   Cordoba Cañizares Joaquin   U12 L 2 15½ 2
58   Anton Rey Gloria   U12 L 2 14½ 2
59   Yuste Montero David   U12 L 2 13 2
60   Conde Rojas Pilar   U12   1 20 1
61   Cimarra Delgado Juan   U12   1 15½ 1
62   Ramos Perez Juan Diego Club Independiente     0 16½ 0
63   Anton Rey Sofia   U12 L 0 16 0