portada web 1

XXXIII Nocturno de Ajedrez Ciudad de Estepona XXIV Circuito Provincial de Ajedrez

El sábado 28 de julio se celebró el XXXIII Nocturno Ciudad de Estepona, en un entorno privilegiado como es el paseo marítimo de Estepona, donde se pudo disfrutar de una noche de ajedrez al aire libre.

En el tema deportivo se volvió a repetir el mismo formato que los años anteriores, disputándose simultáneamente 3 torneos, un torneo valedero para el circuito provincial, pensado mayoritariamente para los jugadores federados, un torneo para sub-8 y sub-7 y un torneo para aficionados.

Nocturno Estepona 8

La participación total de los tres torneos fue de 174 jugadores, siendo 57 participantes en el torneo del Circuito Provincial (superando la participación de la edición pasada), 78 en el de aficionados y 39 en el de Prebenjamín.

El primer torneo finalizado fue el de Prebenjamín, donde todos los jugadores como grandes campeones que son recibieron una medalla por su gran actuación durante todo el torneo, los jugadores más destacados de ambas categorías fueron:

Sub07
       
Pichardo Jiménez Isaac    
Marquez Juan Manuel    
Mena Lorente Jorge    
1ºF Camacho Marta    
       
Sub08
       
Xia Xiaopen    
Fernandez Kuzmenko Iria    
Justicia Herrero Adrian    
1ºF Pinzhenina Vita    

En el torneo de los aficionados todo se decidió en las últimas rondas ya que durante todo el torneo las partidas estuvieron muy igualadas, los pódiums de las diferentes categorías quedaron:

MAYORES
     
Aragón Martin Miguel  
Rondón Manrique David  
García de Castro Fernando Javier  
Prieto Sánchez Francisco José  
Rondón Manrique Jorge  
1ºF Mercado Carmona Ana Rocío  
     
SUB12
     
Heassid Ilan  
Larrakoetxchea Jugatx  
Torralbo González Álvaro  
Gamboa Mesa Benjamín  
Wuand Hong Run  
1ºF Barreiro Saray  
     
SUB10
     
Fernández Darío  
Escarcena Mercado Ángel  
Fernández García Antonio  
Bastida López Ismael  
Prieto Contreras Miguel  
1ºF Silva Cristina  

Nocturno Estepona 1

En el torneo del Circuito Provincial, la victoria fue para el jugador de Coín Francisco Marquinez Capilla, seguido de Juan Maroto Merlo, jugador de la federación de Castilla León, y de Aleksei Pinzhenin, el resto de los premiados se muestran a continuación:

MAYORES  
  Marquinez Capillas Francisco José
  Maroto Merlo Juan
  Pinzhenin Aleksei
  Robles Sánchez Antonio
  Mozelius Peter
1ºF Millán Ortiz Marta
     
SUB16  
  Rivas Villegas Laura
  Jiménez Carrasco Francisco Salvador
1ºF González Sánchez José
     
SUB14  
  Suarez García Álvaro
  Peña Rodríguez Álvaro
  Peña Rodríguez Víctor
  Moreno Sánchez Alejandro
1ºF Gaspar López Rocío
     
SUB12  
  Maldonado Mena German
  García Bellido Álvaro
  Terán González Adrián
  Rivas Villegas Juan Carlos
  Tosun Martínez Enrique
     
SUB10  
  González Fernández Manuel Jesús
  Mena Lorente Luis
  Gaspar López Daniel
  Gómez Salva Roberto
  Gómez Aguirre Juan Alberto
1ºF Colloridi Catalina

Solo queda dar las gracias a D. Juan Miguel Abril por su excelente organización de este evento que viene siendo todo un éxito edición tras edición y al Ayuntamiento de Estepona por hacer posible la realización de esta bonita noche ajedrecística otro año más.

Enlache Chess-Results