cabecera

 

feda

 

FADA

 

junta

   diputacion

  malaga

Lunes, 06 Noviembre 2017 21:25

Veteranos

Finalizado el XV Campeonato de Málaga de Veteranos

El pasado sábado 28 de Octubre y el 4 de Noviembre se ha celebrado en Málaga el Torneo de Veteranos de Málaga. Un año más, tenemos dos categorías entre los jugadores de forma que nos encontramos a los mayores de 50 años (SUPRA50) y a los mayores de 65 años (SUPRA65)

Con una presencia de 33 jugadores, se han disputado las partidas en la Sede de Distrito Bailen Miraflores localizada en C/ Martinez Maldonado, 58 para disputar un sistema Suizo con un ritmo de juego de 45+15 durante a total de 7 rondas.

Los participantes han demostrado un gran nivel de juego dejando una competición muy reñida.

Finalmente, en la categoría Supra50 el ganador ha sido Sergio Cardoso, en Supra 50 Femenina Ana María Castillo y en Supra 65 Jose Morata.

Enlace Chess-Results

Veteranos

Clasificación Final            
                   
Rank SNo.   Nombre Elo FED Club Tipo Pts BUC
1 6   Cardoso Garcia Sergio 1952 MA Miraflores S50 6 28
2 2 CM Nava Baro Enrique 2131 MA Trebejos S50 27
3 8   Robles Sanchez Antonio 1919 MA San Pedro Alcántara S50 5 28
4 3   Zurita Gutierrez Antonio 2071 MA Trebejos S50 5 26½
5 10   Martinez Gonzalez Francisco I 1827 MA Coin S50 25½
6 11   Echaniz De Fays Constantino J 1808 MA Maravillas S50 24½
7 5   Valero Fuertes Carlos 1965 MA La Axarquia S50 22½
8 13   Ramos Guaz Jose Manuel 1781 MA Independiente S50 4 29½
9 4   Rubio Doblas Francisco Javier 2038 MA Miraflores S50 4 25½
10 15   Martin Munill Denis 1702 MA Trebejos S50 4 25
11 14   Garzon Rodriguez Jose Manuel 1745 MA Trebejos S50 4 24½
12 12   Martos Crespo Antonio Jose 1802 MA Trebejos S50 4 22½
13 16   Molina Mataran Manuel 1677 MA Trebejos S50 4 21½
14 24   Rodriguez Moraleda Jesus 1448 MA Trebejos S50 4 20
15 9   Jimenez Ruiz Jose Carlos 1876 MA San Pedro Alcántara S50 25½
16 22   Garcia Balderas Francisco Jos 1540 MA Trebejos S50 24½
17 18   Galiana Canillas Antonio 1582 MA Trebejos S50 22½
18 23   Cañamero Corredera Jose Anton 1496 MA Maravillas S50 3 22½
19 19   Alba Atencia Jose Antonio 1577 MA La Axarquia S50 3 22
20 17   Pommier Laurent 1614 FRA Trebejos S50 3 21
21 28   Lopez Quesada Antonio Rafael 1346 MA Trebejos S50 3 20½
22 27   Morata Perez Jose 1371 MA Trebejos S65 3 18½
23 30   Tejedor Garcia Manuel 1316 MA San Pedro Alcántara S65 22½
24 26   Gallardo Campos Manuel Ignaci 1404 MA Chaturanga S50 19½
25 21   Garcia Diaz Jose 1541 MA Trebejos S50 18½
26 31   Castillo Perez Ana Maria 1282 MA Trebejos S50 2 20
27 29   Lobato Montes Juan Manuel 1317 MA Almachar S50 2 20
28 1 CM Santana Martin Juan 2180 MA La Axarquia S50 1 19
29 20   Hernandez De Bobadilla Manuel 1572 MA Maravillas S50 1 18½
30 25   Jimenez Urquijo Juan Manuel 1409 MA Villa Estepona S50 1 17
31 33   Morales Torres Ildefonso Fran 1130 MA Trebejos S50 1 17
32 7   Moreno Alberti Manuel Maria 1934 MA Trebejos S50 0 16½
  32   Gutierrez Morales Antonio 1237 MA Miraflores S50 0 16½