portada web 1

Tras la finalización del Campeonato de Málaga por edades, se procede a la selección de los integrantes del equipo que irá representando a Málaga en la Copa Infantil de Andalucía.
Este equipo será representado por:
- 1 sub-16, 1 sub-14, 1 fémina sub-16, 1 sub-12, 1 sub-10, 1 fémina sub-12. (Además de 1 sub-16 y 1 sub-12 de suplentes).
- Se tendrá en cuenta el siguiente baremo para la selección de los integrantes del equipo.
o Que pertenezcan a la categoría que van a representar (sub-14 y sub 16 o sub-10 y sub-12).
o Ocupar la plaza femenina en la categoría correspondiente.
o Puntuación por ELO FADA en la lista de febrero de ese mismo año. Solo podrá recibir esta valoración el primero en el listado de la categoría, siempre y cuando tenga la siguiente diferencia de ELO con respecto al segundo en lista.
* + 100 puntos de diferencia (5 puntos).
* + 200 puntos de diferencia (10 puntos).
o Puesto en Campeonato de Málaga por edades.
* 5 puntos al 1º.
* 3 puntos al 2º.
* 1 punto al 3º.
o Según subvención obtenida para participar en el Campeonato de Andalucía.
* España: 3 puntos.
* Andalucía: 1 punto.
o Si tras la puntuación hubiese algún empate se tendría en cuenta el ELO FADA de febrero de ese mismo año para la selección.
 
Seleccionados para la Copa Infantil por equipos:
 
copa infantil
 
 
Los jugadores Lance Henderson y José Antonio Garrido tenían plaza directa al ser los mejores ELO FADA en la lista de febrero de 2019 con una diferencia apreciable con respecto al segundo en lista en sus correspondientes categorías pero han renunciado a la plaza.
 

Germán Maldonado Mena ha sido nominado como "mejor deportista sub18 del año de la costa del sol occidental", por los títulos que ha conseguido esta temporada de "Campeón de España Individual Absoluto y Campeón de la
Copa de España por Equipos" (ambos en categoría sub12).

Votaciones

Relojería Cuarzo Coín Campeón Provincial

 

El equipo del Club Ajedrez Coín, Relojería Cuarzo Coín se proclamó Campeón en la categoría Preferente provincial seguido de Chaturanga Arriate y el C.D. Ajedrez San Pedro. Gran estado de forma del equipo Relojería Cuarzo Coín que consiguió pleno de victorias, destacado también el tercer puesto del C.D. Ajedrez San Pedro que disputará por primera vez una promoción a las categorías andaluzas.

La promoción a Primera división Andaluza se disputara los día 9 y 16 de diciembre.

El MF del Ajedrez Metro Club, Salvador Guerra Rivera ha disputado durante el mes de Agosto en la ciudad de Riga (Letonia) el Campeonato Europeo Sub16. Ha finalizado en decimoquinta posición con un total de seis puntos en nueve rondas.

 

SALVADOR GUERRA

Durante el mes de agosto se ha disputado el campeonato de España individual absoluto y femenino en la localidad de Linares, el jugador Salvador Del Rio De Angelis se proclamó Campeón en dicho torneo.

La participación de los jugadores malagueños fue destacada y contó con la asistencia del IM Andrés Merario Alarcón (9º), Paolo Ladrón de Guevara Pinto (14º), Inés Antúnez Muñoz (92º), Isabel María Anillo Fernández (94º) y José Miguel López Guerrero (102º).

Destacar la posición final del IM Andrés Merario que acabó en noveno lugar, consiguiendo mejorar su posición en el ranking inicial y consiguiendo grandes resultados como unas tablas con el GM Iván Salgado López.

 

Cameponato España 2018 1 Cameponato España 2018 1 Cameponato España 2018 1 Cameponato España 2018 1

 

 

Finaliza el Campeonato de España sub16 y sub16 rápido.

 

Enhorabuena a todos los jugadores y jugadoras malagueños por su excelente actuación y esfuerzo durante los torneos. Participaron el FM Salvador Guerra Rivera (Ajedrez Metro Club), Daniel Ledesma Claros (Club Ajedrez Miraflores), Daniel Gutierrez Lupión (Club Ajedrez Miraflores) y Nuria Gutierrez Lupión (Club Ajedrez Miraflorez).

Enhorabuena a todos vuestro esfuerzo y compromiso.

SUB 16 1 SUB 16 2 SUB 16 3

 

 

 

 

El sábado 28 de julio se celebró el XXXIII Nocturno Ciudad de Estepona, en un entorno privilegiado como es el paseo marítimo de Estepona, donde se pudo disfrutar de una noche de ajedrez al aire libre.

En el tema deportivo se volvió a repetir el mismo formato que los años anteriores, disputándose simultáneamente 3 torneos, un torneo valedero para el circuito provincial, pensado mayoritariamente para los jugadores federados, un torneo para sub-8 y sub-7 y un torneo para aficionados.

Nocturno Estepona 8

La participación total de los tres torneos fue de 174 jugadores, siendo 57 participantes en el torneo del Circuito Provincial (superando la participación de la edición pasada), 78 en el de aficionados y 39 en el de Prebenjamín.

El primer torneo finalizado fue el de Prebenjamín, donde todos los jugadores como grandes campeones que son recibieron una medalla por su gran actuación durante todo el torneo, los jugadores más destacados de ambas categorías fueron:

Sub07
       
Pichardo Jiménez Isaac    
Marquez Juan Manuel    
Mena Lorente Jorge    
1ºF Camacho Marta    
       
Sub08
       
Xia Xiaopen    
Fernandez Kuzmenko Iria    
Justicia Herrero Adrian    
1ºF Pinzhenina Vita    

En el torneo de los aficionados todo se decidió en las últimas rondas ya que durante todo el torneo las partidas estuvieron muy igualadas, los pódiums de las diferentes categorías quedaron:

MAYORES
     
Aragón Martin Miguel  
Rondón Manrique David  
García de Castro Fernando Javier  
Prieto Sánchez Francisco José  
Rondón Manrique Jorge  
1ºF Mercado Carmona Ana Rocío  
     
SUB12
     
Heassid Ilan  
Larrakoetxchea Jugatx  
Torralbo González Álvaro  
Gamboa Mesa Benjamín  
Wuand Hong Run  
1ºF Barreiro Saray  
     
SUB10
     
Fernández Darío  
Escarcena Mercado Ángel  
Fernández García Antonio  
Bastida López Ismael  
Prieto Contreras Miguel  
1ºF Silva Cristina  

Nocturno Estepona 1

En el torneo del Circuito Provincial, la victoria fue para el jugador de Coín Francisco Marquinez Capilla, seguido de Juan Maroto Merlo, jugador de la federación de Castilla León, y de Aleksei Pinzhenin, el resto de los premiados se muestran a continuación:

MAYORES  
  Marquinez Capillas Francisco José
  Maroto Merlo Juan
  Pinzhenin Aleksei
  Robles Sánchez Antonio
  Mozelius Peter
1ºF Millán Ortiz Marta
     
SUB16  
  Rivas Villegas Laura
  Jiménez Carrasco Francisco Salvador
1ºF González Sánchez José
     
SUB14  
  Suarez García Álvaro
  Peña Rodríguez Álvaro
  Peña Rodríguez Víctor
  Moreno Sánchez Alejandro
1ºF Gaspar López Rocío
     
SUB12  
  Maldonado Mena German
  García Bellido Álvaro
  Terán González Adrián
  Rivas Villegas Juan Carlos
  Tosun Martínez Enrique
     
SUB10  
  González Fernández Manuel Jesús
  Mena Lorente Luis
  Gaspar López Daniel
  Gómez Salva Roberto
  Gómez Aguirre Juan Alberto
1ºF Colloridi Catalina

Solo queda dar las gracias a D. Juan Miguel Abril por su excelente organización de este evento que viene siendo todo un éxito edición tras edición y al Ayuntamiento de Estepona por hacer posible la realización de esta bonita noche ajedrecística otro año más.

Enlache Chess-Results

III Torneo de Ajedrez Ciudad de Cartagena Sub1700

Francisco Pablo Millán Ortiz, jugador malagueño del Club Ajedrez Villa de Estepona, tras realizar un sensacional torneo se proclama subcampeón del III Torneo de Ajedrez Ciudad de Cartagena Sub1700.
Termina el torneo invicto y consiguiendo los mismos puntos que el Campeón, pero con peor desempate.
Nuestra enhorabuena por su trabajo y esfuerzo realizado.
¡¡¡Orgullosos de Málaga !!!

 

III Torneo Ciudad de Cartagen

 

El ajedrez Malagueño está de enhorabuena, dos jugadores del Ajedrez Metro Club han subido al pódium del Campeonato de España Sub12.

Germán Maldonado Mena se proclama Campeón de España sub12 acompañado de Claudia Hernández Téllez, Campeona de España sub10 la pasada temporada y que se proclama Subcampeona de España sub12 en su primer año en esta categoría.

Claudia Sub 12

German Sub 12


Enhorabuena a los dos por tan merecido premio, al esfuerzo y trabajo realizado, enhorabuena a su club y sobre todo a sus padres por el apoyo y confianza que han depositado en ellos.
Enhorabuena a los hermanos José Antonio y Ernesto Garrido, Víctor García y Enrique Tosun por su destacada participación.
¡¡¡Orgullosos de Germán y Claudia!!!
¡¡¡Orgullosos de Málaga!!!

 

El Malagueño Lance Henderson de la Fuente del ajedrez Metro Club, consigue su segunda norma de GM (la primera la consiguió en febrero en Gibraltar) al conseguir la victoria en el abierto de Mulhouse (Francia).

Más información

Lance Henderson

Lance Henderson Clasificacion