portada web 1

El MF del Ajedrez Metro Club, Salvador Guerra Rivera ha disputado durante el mes de Agosto en la ciudad de Riga (Letonia) el Campeonato Europeo Sub16. Ha finalizado en decimoquinta posición con un total de seis puntos en nueve rondas.

 

SALVADOR GUERRA

Durante el mes de agosto se ha disputado el campeonato de España individual absoluto y femenino en la localidad de Linares, el jugador Salvador Del Rio De Angelis se proclamó Campeón en dicho torneo.

La participación de los jugadores malagueños fue destacada y contó con la asistencia del IM Andrés Merario Alarcón (9º), Paolo Ladrón de Guevara Pinto (14º), Inés Antúnez Muñoz (92º), Isabel María Anillo Fernández (94º) y José Miguel López Guerrero (102º).

Destacar la posición final del IM Andrés Merario que acabó en noveno lugar, consiguiendo mejorar su posición en el ranking inicial y consiguiendo grandes resultados como unas tablas con el GM Iván Salgado López.

 

Cameponato España 2018 1 Cameponato España 2018 1 Cameponato España 2018 1 Cameponato España 2018 1

 

 

Finaliza el Campeonato de España sub16 y sub16 rápido.

 

Enhorabuena a todos los jugadores y jugadoras malagueños por su excelente actuación y esfuerzo durante los torneos. Participaron el FM Salvador Guerra Rivera (Ajedrez Metro Club), Daniel Ledesma Claros (Club Ajedrez Miraflores), Daniel Gutierrez Lupión (Club Ajedrez Miraflores) y Nuria Gutierrez Lupión (Club Ajedrez Miraflorez).

Enhorabuena a todos vuestro esfuerzo y compromiso.

SUB 16 1 SUB 16 2 SUB 16 3

 

 

 

 

El sábado 28 de julio se celebró el XXXIII Nocturno Ciudad de Estepona, en un entorno privilegiado como es el paseo marítimo de Estepona, donde se pudo disfrutar de una noche de ajedrez al aire libre.

En el tema deportivo se volvió a repetir el mismo formato que los años anteriores, disputándose simultáneamente 3 torneos, un torneo valedero para el circuito provincial, pensado mayoritariamente para los jugadores federados, un torneo para sub-8 y sub-7 y un torneo para aficionados.

Nocturno Estepona 8

La participación total de los tres torneos fue de 174 jugadores, siendo 57 participantes en el torneo del Circuito Provincial (superando la participación de la edición pasada), 78 en el de aficionados y 39 en el de Prebenjamín.

El primer torneo finalizado fue el de Prebenjamín, donde todos los jugadores como grandes campeones que son recibieron una medalla por su gran actuación durante todo el torneo, los jugadores más destacados de ambas categorías fueron:

Sub07
       
Pichardo Jiménez Isaac    
Marquez Juan Manuel    
Mena Lorente Jorge    
1ºF Camacho Marta    
       
Sub08
       
Xia Xiaopen    
Fernandez Kuzmenko Iria    
Justicia Herrero Adrian    
1ºF Pinzhenina Vita    

En el torneo de los aficionados todo se decidió en las últimas rondas ya que durante todo el torneo las partidas estuvieron muy igualadas, los pódiums de las diferentes categorías quedaron:

MAYORES
     
Aragón Martin Miguel  
Rondón Manrique David  
García de Castro Fernando Javier  
Prieto Sánchez Francisco José  
Rondón Manrique Jorge  
1ºF Mercado Carmona Ana Rocío  
     
SUB12
     
Heassid Ilan  
Larrakoetxchea Jugatx  
Torralbo González Álvaro  
Gamboa Mesa Benjamín  
Wuand Hong Run  
1ºF Barreiro Saray  
     
SUB10
     
Fernández Darío  
Escarcena Mercado Ángel  
Fernández García Antonio  
Bastida López Ismael  
Prieto Contreras Miguel  
1ºF Silva Cristina  

Nocturno Estepona 1

En el torneo del Circuito Provincial, la victoria fue para el jugador de Coín Francisco Marquinez Capilla, seguido de Juan Maroto Merlo, jugador de la federación de Castilla León, y de Aleksei Pinzhenin, el resto de los premiados se muestran a continuación:

MAYORES  
  Marquinez Capillas Francisco José
  Maroto Merlo Juan
  Pinzhenin Aleksei
  Robles Sánchez Antonio
  Mozelius Peter
1ºF Millán Ortiz Marta
     
SUB16  
  Rivas Villegas Laura
  Jiménez Carrasco Francisco Salvador
1ºF González Sánchez José
     
SUB14  
  Suarez García Álvaro
  Peña Rodríguez Álvaro
  Peña Rodríguez Víctor
  Moreno Sánchez Alejandro
1ºF Gaspar López Rocío
     
SUB12  
  Maldonado Mena German
  García Bellido Álvaro
  Terán González Adrián
  Rivas Villegas Juan Carlos
  Tosun Martínez Enrique
     
SUB10  
  González Fernández Manuel Jesús
  Mena Lorente Luis
  Gaspar López Daniel
  Gómez Salva Roberto
  Gómez Aguirre Juan Alberto
1ºF Colloridi Catalina

Solo queda dar las gracias a D. Juan Miguel Abril por su excelente organización de este evento que viene siendo todo un éxito edición tras edición y al Ayuntamiento de Estepona por hacer posible la realización de esta bonita noche ajedrecística otro año más.

Enlache Chess-Results

III Torneo de Ajedrez Ciudad de Cartagena Sub1700

Francisco Pablo Millán Ortiz, jugador malagueño del Club Ajedrez Villa de Estepona, tras realizar un sensacional torneo se proclama subcampeón del III Torneo de Ajedrez Ciudad de Cartagena Sub1700.
Termina el torneo invicto y consiguiendo los mismos puntos que el Campeón, pero con peor desempate.
Nuestra enhorabuena por su trabajo y esfuerzo realizado.
¡¡¡Orgullosos de Málaga !!!

 

III Torneo Ciudad de Cartagen

 

El ajedrez Malagueño está de enhorabuena, dos jugadores del Ajedrez Metro Club han subido al pódium del Campeonato de España Sub12.

Germán Maldonado Mena se proclama Campeón de España sub12 acompañado de Claudia Hernández Téllez, Campeona de España sub10 la pasada temporada y que se proclama Subcampeona de España sub12 en su primer año en esta categoría.

Claudia Sub 12

German Sub 12


Enhorabuena a los dos por tan merecido premio, al esfuerzo y trabajo realizado, enhorabuena a su club y sobre todo a sus padres por el apoyo y confianza que han depositado en ellos.
Enhorabuena a los hermanos José Antonio y Ernesto Garrido, Víctor García y Enrique Tosun por su destacada participación.
¡¡¡Orgullosos de Germán y Claudia!!!
¡¡¡Orgullosos de Málaga!!!

 

El Malagueño Lance Henderson de la Fuente del ajedrez Metro Club, consigue su segunda norma de GM (la primera la consiguió en febrero en Gibraltar) al conseguir la victoria en el abierto de Mulhouse (Francia).

Más información

Lance Henderson

Lance Henderson Clasificacion

 

 

 

Por la presente nos complace invitaros al nuevo ciclo de La Térmica Ajedrez que tendrá lugar en Málaga el miércoles día ?13 de junio?, desde las 17.00 horas, en las instalaciones de La Térmica. Contaremos con la presencia estelar del Gran Maestro Ernesto Fernández Romero, único malagueño de la historia en lograr el máximo título deportivo de un jugador de ajedrez.

El ciclo, organizado por la asociación Ajedrez Social de Andalucía, es gratuito hasta completar aforo y presenta la siguiente PROGRAMACIÓN:

Mesa redonda: “Gran Maestro…o profeta en h1” / 17.00 horas

Manuel Azuaga, periodista especializado en ajedrez, entrevistará al Gran Maestro Ernesto Fernández Romero a propósito de su trayectoria y de sus inicios con los trebejos. Transitarán por algunos de los momentos más curiosos de su experiencia en la competición y abordarán su faceta como entrenador de jóvenes promesa.

Rey de mesa…a la ciega / 18.00 horas

El GM Ernesto Fernández Romero, se medirá a la ciega, con los ojos tapados, en vivo y en directo, a los asistentes que se hayan inscrito previamente (* el tiempo y ritmo de juego de las partidas se determinará en función de las inscripciones).
MÁS INFORMACIÓNimage 1

El famoso  Analista y  conferenciante D.Leontxo Garcia y el Alcalde D. Jose Mª Garcia Urbano acompañados del M.I. Alejandro Perez inauguraron el 6º tablero gigante en el paseo Marítimo de Estepona como homenaje y reconocimientos a los GM Diez del Corral y Arturo Pomar, Leontxo destacó lo importante que es el ajedrez en Estepona y el valor de hacerlo popular felicitando al Alcalde por su apoyo, el acto fué seguido por numero publico que disfrutaron de la conferencia ofrecida por este gran comunicador, Leontxo García  firmó como autógrafos  las  medallas entregadas a los niños/as asistentes.

En la mañana del sábado 26 de Mayo, se han celebrado en las instalaciones del Hamman Al-Andalus de Málaga dos Torneos en paralelo:

- Torneo Infantil del Hamman encuadrado en el VI Circuito Infantil de Málaga,

- II Torneo Hamman Al Andalus Málaga para los mayores.

Ambos Torneos se han disputado a 6 rondas de 10’ + 5” de incremento por jugada, y ha contado con la participación de 34 y 19 jugadores respectivamente.

Poco después de las 10:00 el equipo arbitral, compuesto en esta ocasión por Noelia Fernández y Germán Maldonado, con la colaboración de Miguel Jiménez, tras saludar a los participantes y presentar el Torneo, daban comienzo a la primera Ronda.

Tanto uno como otro Torneo se han desarrollado en un magnífico ambiente de ajedrez, con duros enfrentamientos desde la primera ronda. Destacamos el empeño, concentración, deportividad y respeto a los rivales que han demostrado los más pequeñitos en todo momento. ¡Enhorabuena Campeones!

Tras la tercera, en un receso, todos los participantes del Torneo infantil recrearon las famosas partidas “Inmortal” y “Siempreviva” en un ajedrez viviente en la Plaza de los Mártires, donde cada una de las piezas ha sido representada por un jugador con camisetas y piezas gigantes. La representación contó con un numeroso público que disfrutó con el desarrollo de las partidas y agradeció a los “actores/jugadores” su actuación con un caluroso aplauso.

Volviendo a los Torneos, y tras disputarse la última ronda, se procedió a la entrega de premios en la entrada del Hamman en la Plaza de los Mártires. Además de los trofeos y medallas, el Hamman Al-Andalus obsequió a todos los participantes con una invitación para disfrutar de sus instalaciones.

Al final de los Torneos las clasificaciones fueron las siguientes:

En el Torneo para mayores:

               Campeón: Juan José Cisnero Álvarez

               Segundo: Manuel María Moreno Alberti

               Tercero: Daniel Ledesma Claros

               Pueden consultar la Clasificación Completa, asi como los emparejamientos y resultados de cada ronda en el siguiente enlace:

II Torneo Hamman Al Andalus Málaga

En el Torneo del Circuito Infantil:

               - Sub 08:

                              Primero: Álvaro Domínguez Jurado

                              Segunda: Ada Ángela Hernández Téllez

                              Tercero: Daniel Corral Ligero

               - Sub 10:

                              Primera: Helena Carrizo Ledesma

                              Segundo: Lorenzo Perea Fruet

                              Tercero: Daniel Gaspar López

               - Sub 12:

                              Primero: Enrique Jiménez Valeroso

                              Segundo: Germán Maldonado Mena

                              Tercero: Víctor García Fernández

               - Sub 14:

                              Primero: Francisco Pablo Millán Ortiz

                              Segundo: Alejandro Casaddo Alcoba

                              Tercera: Nuria Gutiérrez Lupión

               Pueden consultar la Clasificación Completa, asi como los emparejamientos y resultados de cada ronda en el siguiente enlace:

Torneo Hamman Al Andalus VI Circuito Infantil de Málaga

Finalmente agradecer al Hamman Al-Andalus y a todo su personal, especialmente a Mabel y a Galileo por su hospitalidad, amabilidad y ayuda durante todo el evento. ¡Muchas gracias