portada web 1

admin

admin

Germán Maldonado Mena ha sido nominado como "mejor deportista sub18 del año de la costa del sol occidental", por los títulos que ha conseguido esta temporada de "Campeón de España Individual Absoluto y Campeón de la
Copa de España por Equipos" (ambos en categoría sub12).

Votaciones

El Caballo B campeón del II Campeonato Infantil malagueño por equipos

   El pasado sábado 15 de Diciembre se disputó en Coin la fase final del II Campeonato Infantil por equipos de Málaga, contando con la participación de 9 clubes y un total de 84 jugadores.

   La celebración del evento tuvo lugar en el Centro Comercial la Trocha de este municipio, siendo el torneo en jornada de mañana y tarde, arrancando la primera ronda a las 11:00h, clausurándose con la entrega de premios en torno a las 18:45h.

   En el grupo competitivo, donde se enfrentaban los ganadores de cada uno de los grupos de la fase previa y el mejor segundo clasificado, llegaron a la final los equipos de Miraflores Infantil y el Caballo B, donde el equipo de Casabermeja ganó con claridad ambos encuentros con un resultado de 3-1, proclamándose de esa forma vencedor el Campeonato.

   En el grupo participativo, donde participaron 11 equipos, se alzó con el triunfo Ajedrez Estepona B, completando el pódium el Caballo C como subcampeón y J.Floria SL Estepona – Cave D.1 como tercer clasificado.

   En el acto de clausura y entrega de trofeos estuvieron presentes el Concejal de Deportes D. Cristóbal Ortega Urbano en representación del Excmo. Ayto de Coin, Doña María González en representación del Centro Comercial la Trocha y el Delegado de la Delegación Malagueña de Ajedrez D. Miguel Jiménez Bandera.

 

Clasificación final

 

 

Martes, 11 Diciembre 2018 20:20

Crónica Copa España (DMDA)

DOS MALAGUEÑOS CAMPEONES DE LA XI COPA DE ESPAÑA POR EQUIPOS SUB12

El equipo ChessBoom, formado por los malagueños Claudia Hernández Téllez y Germán Maldonado Mena, el granadino Alejandro Valenzuela Fernández, y el mallorquín Pablo Luís Aguado Doncel, se ha proclamado Campeón de la Copa de España por Equipos sub12.

ChessBoom ha conseguido el primer puesto en solitario con 11 puntos, tras un disputadísimo Torneo, en el que no se decidió el campeón hasta el final de la última partida. Prueba de la gran igualdad del Torneo es que desde el segundo hasta el sexto puesto, los cinco equipos han acabado empatados a 10 puntos.

Magnífica temporada en cuanto a titulos se refiere para estos dos jovenes jugadores de Ajedrez Metro Club. El esteponero Germán Maldonado la cierra a lo grande con este “doblete”, habiéndose alzado con los Títulos de Campeon de España Absoluto, y Campeón de la Copa de España por equipos, ambos en categoría sub12. Igualmente la marbellí Claudia Hernández une esta victoria al segundo puesto femenino logrado este verano en el Campeonato de España de Salobreña.

Este Campeonato de España se ha disputado del 6 al 9 de Diciembre en el Gran Hotel Bali de Benidorm, y en él también han participado las siguientes jugadores malagueñas:

Reme Sofía Maldonado Mena del Club Ajedrez Villa de Estepona, y Ada Ángela Hernández Téllez y Alba Román Ortiz de Ajedrez Metro Club, que han formado parte del equipo PequeChess junto a la balear Blanca Aguado Doncel, y que recibieron una mención especial de la organización por ser las mas pequeñas de todo el torneo con 7 y 8 años.

¡Enhorabuena a todos!

 

Finalizada la Fase Regular de Primera Provincial

El Club El Caballo de Casabermeja se ha proclamado Campeón de Primera división Provincial tras imponerse a la Ajedrez Estepona en un ajustado encuentro que le dio el campeonato. En segundo lugar, a tan solo dos puntos, quedó el Club ajedrez Benalmádena seguido del equipo Ojen “A”.

Primera vez en su historia que el Club de Ajedrez el Caballo consigue finalizar como campeón

Enlace Chess-Results

 

 

Finalizada el Campeonato Provincial de Ascenso individual de categoría.

Durante el mes de noviembre se ha disputado en el centro comercial “La Trocha” el Campeonato Provincial de ascenso individual de categoría. La victoria fue para el jugador del Club Ajedrez Miraflores, Daniel Gutiérrez Lupión, seguido de los jugadores Manuel Ignacio Gallardo Campos, Club ajedrez Arriate y Francisco Pablo Millán Ortiz, Club de ajedrez Villa de Estepona, que finalizaron en segunda y tercera posición respectivamente.

1

2

Clasificación

El equipo La Trocha Coín Campeón de Andalucía

Con una excelente organización por parte de Ajedrez Metro Club se ha disputado en el Hotel San Cristóbal de Marbella este fin de semana la Fase Final de División de Honor por equipos.
Los clasificados para esta fase del Campeonato por equipos de DH por Andalucía Oriental eran Metro "A", La Trocha Coín y Nazarí "A" por Andalucía Occidental se clasificaron Oromana "CEN SOLUTIONS", Reina Brillante "A" y Globales Reina Cristina Algeciras.
Tras tres rondas de intensas partidas por sistema eliminatorias a una vuelta, donde la igualdad de fuerza era la tónica destacada de todos los equipos, el equipo La Trocha Coín se impuso y se proclamó campeón de Andalucía.
El Delegado Provincial de la DMDA, D. Miguel Jiménez Bandera, designado Delegado FADA por el presidente de la misma D. Javier Rubio Doblas, fue el encargado de la clausura del torneo y de la entrega de trofeos.
La Clasificación final es la siguiente:
- Campeón de Andalucía de División de Honor por Equipos:
La Trocha Coín 
- Subcampeon 
Reina Brillante "A"
- 3º Clasificado
Oromana "CEN SOLUTIONS"
- 4º Clasificado
Metro "A"
- 5º Clasificado
Nazarí "A"
- 6º Clasificado
Globales Reina Cristina Algeciras

 

 

Relojería Cuarzo Coín Campeón Provincial

 

El equipo del Club Ajedrez Coín, Relojería Cuarzo Coín se proclamó Campeón en la categoría Preferente provincial seguido de Chaturanga Arriate y el C.D. Ajedrez San Pedro. Gran estado de forma del equipo Relojería Cuarzo Coín que consiguió pleno de victorias, destacado también el tercer puesto del C.D. Ajedrez San Pedro que disputará por primera vez una promoción a las categorías andaluzas.

La promoción a Primera división Andaluza se disputara los día 9 y 16 de diciembre.

Lunes, 19 Noviembre 2018 23:34

Finalizada Fase Final Ligas Andaluzas

Finaliza la fase en concentración del Campeonato de Andalucía de División de Honor

El equipo Metro "A" de Ajedrez Metro Club seguido del equipo La Trocha Coín del Club Ajedrez Coín y Nazari "A" son los tres clasificados por Andalucía Oriental para la fase final. El equipo Miraflores Smartick consiguió un quinto puesto que le da la permanencia otra temporada más en División de Honor.
Por Andalucía Occidental se clasifican los equipos Oromana "Cen Solutions", Reina Brillante "A" y Globales Reina Cristina Algeciras.
La fase final tendrá lugar en Marbella los días 1 y 2 de diciembre.

División de Honor 1

Gran fase regular del equipo Metro “A” que consiguió pleno de victorias, demostrando un gran momento de forma, también destacar el segundo puesto del equipo La Trocha Coín en su primera temporada en División de Honor.

División de Honor 2

En Primera división Andaluza el equipo La Axarquía “A” consiguió el primer puesto del grupo e que le permite disputar la promoción de ascenso a División de Honor.

 

División de Honor 3

 

FINALIZA EL I OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ DIPUTACIÓN DE MÁLAGA SUB2200 SOLIDARIO

Finalizado el I Open internacional de ajedrez Diputación de Málaga Sub2200 con carácter solidario que se ha disputado del 1 al 4 de noviembre en el hotel Ilunion de la capital. El torneo contó con la participación de 104 jugadores de diferentes puntos de Andalucía y España y que contó con la participación de tres jugadores de nacionalidad polaca que vinieron a disputar el torneo y a conocer la ciudad de Málaga.


El carácter solidario del torneo ha tenido como detalle la entrega, con mucho orgullo, de una donación de 2.225 € a D. Francisco Muñoz, presidente de la Asociación de Síndrome de Down de Málaga, el cual me pide que transmita a todos los ajedrecistas malagueños su más sincero agradecimiento.

I Open Internacional Ajedrez Diputacion Malaga 2


Excelente trabajo del equipo de la directiva de la Delegación Malagueña de Ajedrez, cuidando hasta el último detalle para que la imagen y resultados previstos se hicieran realidad.

En el tema deportivo, el transcurso del torneo ha sido muy igualado con muchos cambios en los primeros puestos de la clasificación con partidas muy igualadas y luchadas hasta el último momento. El ganador fue el jugador polaco Aleksander Kumala seguido del su compatriota Michal Dzikowski y de jugador sevillano Jose Antonio Pozo Prior. El mejor malagueño fue Alfredo Urla Martos. El resto de premiados..

I Open Internacional Ajedrez Diputacion Malaga

  GENERAL
   
Kumala Aleksander
Dzikowski Michal
Pozo Prior Jose Antonio
Urla Martos Alfredo
Ledesma Claros Daniel
Broekman Willem
Lopez Guerrero Jose Miguel
Perez Beltran Salvador
Sanjuan Garcia Miguel
10º Cisnero Alvarez Juan Jose
   
  FÉMINAS
Guillen Escalona Elisa
Gutierrez Lupion Nuria
Valencia Moreno Marina
   
  SUPRA 50
Nava Baro Enrique
Garzon Rodriguez Jose Manuel
   
  SUPRA 65
Barroso Campos Manuel
Morata Perez Jose
   
  ELO <1400
Woolacott Samuel
  ELO 1401-1500
Martin Morales Fernando
  ELO 1501-1600
Colomer De Luque Francisco
  ELO 1601-1700
Zumaquero Mairena David
  ELO 1701-1800
Ramos Guaz Jose Manuel
  ELO 1801-1900
Romera Gutierrez Jose Antonio
  ELO 1901-2000
Stelmaszuk Maciej
  ELO 2001-2100
Ramos Moreno Francisco Jose
   
  SUB08
Prieto Martin Manuel
Xia Xiaopeng
  SUB09
Sanchez Garcia Celia
 
  SUB10
Perea Fruet Lorenzo
Gaspar Lopez Daniel
  SUB11
Serrano Almendros Angel
Lirio Garcia Roberto
  SUB12
Garrido Diaz Jose Antonio
De Mendizabal Gijon Pablo
  SUB13
Tadevosyan Aspet
Peña Rodriguez Victor
  SUB14
Serrano Almendros Alejandro
De Mendizabal Gijon Raul

 


Desde la delegación malagueña queremos agradecer a los árbitros lo cuales han demostrado una gran profesionalidad y gran acierto en las decisiones tomadas y por último agradece a los 104 jugadores participantes por confiar y hacer posible este éxito.Enlace Chess Results

Lunes, 29 Octubre 2018 23:20

Crónica Hamman 2018

VÍCTOR ANAYA LÓPEZ VENCEDOR EN EL XI TORNEO DE AJEDREZ EN EL AGUA

Los días 22 y 23 de Octubre se celebró en las instalaciones de los baños Hammam Al Ándalus de Málaga una nueva edición de este novedoso torneo, en el que los participantes disputan sus partidas dentro de las termas de agua templada de estos baños árabes ubicados en la céntrica Plaza de los Mártires de la capital malagueña.

            El torneo se celebra por el sistema copa a cinco rondas, siendo un sistema eliminatorio mediante el cual los jugadores que pierden una partida quedan eliminados del torneo. En la primera jornada se disputaron tres rondas, comenzando el torneo con 32 participantes, y finalizando la jornada, tras la disputa de la tercera ronda, con tan sólo 4 jugadores, quienes se clasifican para las semifinales.

FOTO 2

            En la segunda jornada, tras los encuentros de semifinales, accedieron a la final los jugadores Víctor Anaya López, con blancas, y Miguel Sanjuan García, con negras, quienes se enfrentaron en una disputada partida, en la que venció el jugador de blancas tras acorrarlar al rey negro en el flanco de rey e ir presionando hasta lograr un mate prácticamente inevitable por el bando contrario.

         Tras la finalización de esta segunda jornada, tuvo lugar la clausura y entrega de premios, donde estuvieron presentes, como representante de la Delegación Malagueña de Ajedrez, D. Francisco Colomer de Luque y la jefa de marketing y comercialización de los Baños Hammam de Málaga, Doña Mabel Palacios.

            Agradecer a los baños Hamman Al Ándalus la promoción de este deporte a través de los diferentes torneos que organiza cada año, cuya final de esta edición se disputará el próximo lúnes día 29 en Granada, donde se enfrentarán los ganadores de cada uno de los torneos locales.

Enlace Chess-Results.

 

FOTO 1

 

 

Página 1 de 10