portada web 1

Crónica Memorial Martín Carpena

XVII Memorial Martin Carpena

X Memorial Infantil Martin Carpena

Una temporada más y como ya es tradicional, tenemos una cita en el Distrito de Carretera de Cádiz.

Nuestro agradecimiento a D. Raúl Jiménez Jiménez

Tte. De Alcalde Delegado del Área de Gobierno de Derechos Sociales, Participación Ciudadana, Inmigración y Cooperación al Desarrollo, Igualdad de Oportunidades, y Concejal del Distrito nº7, Carretera de Cádiz.

Por la atención prestada y colaboración, sin la cual no fuera sido posible el desarrollo del torneo.

En la mañana del sábado 16 de Junio, se han celebrado en las instalaciones del Distrito Nº7 de Málaga dos Torneos en paralelo:

- XVII Memorial Martin Carpena, abierto a todos los jugadores

- X Memorial Infantil Martin Carpena, para jugadores sub14.

Ambos Torneos se han disputado a 6 rondas de 10’ + 5” de incremento por jugada, y ha contado con la participación de 28 y 20 jugadores respectivamente.

Poco después de las 10:00 el equipo arbitral, compuesto en esta ocasión por Antonio Macías y Germán Maldonado, tras saludar a los participantes y presentar el Torneo, daban comienzo a la primera Ronda.

Tanto uno como otro Torneo se han desarrollado en un magnífico ambiente de ajedrez, con duros enfrentamientos desde la primera ronda. Nuevamente hay que destacar el empeño, concentración, deportividad y respeto a los rivales que han demostrado los más pequeñitos en todo momento. ¡Enhorabuena Campeones!

En el Torneo General, contábamos en esta ocasión con dos titulados, el FM Salvador Guerra Rivera y el FM Daniel López González, entre otros jugadores de gran nivel, la mayoría de nuestra provincia.

Un poco antes de las 2 de la tarde, tras disputarse la última ronda, se procedió a la entrega de trofeos y premios de los dos torneos disputados, coincidiendo con la entrega de trofeos y premios de los clasificados finales del Circuito Provincial Infantil de Málaga.

Contando con la presencia del Secretario de la Delegación Malagueña de Ajedrez, D. Juan Antonio Rincón Agüera

En primer lugar se entregaron los premios de ambos Torneos, según las siguientes clasificaciones:

En el Torneo para mayores:

               Campeón: FM Daniel López González

               Segundo: Daniel Ledesma Claros

               Tercero: Efrén García Del Campo

               Pueden consultar la Clasificación Completa, así como los emparejamientos y resultados de cada ronda en el siguiente enlace:

XVII Memorial Martín Carpena

En el Torneo Infantil:

- Sub 08:                                                                       - Sub 10:

Primero: Federico Perea Fruet                                 Primero: Roberto Gómez Salva

Segundo: Pepe Domínguez Zamorano                   Segundo: Lorenzo Perea Fruet                

Tercero: Álvaro Domínguez Jurado                         Tercera: Helena Carrizo Ledesma                

- Sub 12:                                                                         - Sub 14:

Primero: Antonio Domínguez Jurado                       Primero: Víctor Peña Rodríguez

Segundo: Alejandro Millán Parraga                         Segundo: Alejandro Casado Alcoba        

Tercero: Víctor García Fernández                             Tercero: Álvaro Peña Rodríguez  

               Pueden consultar la Clasificación Completa, así como los emparejamientos y resultados de cada ronda en el siguiente enlace:

X Memorial Infantil Martín Carpena

Posteriormente, se procedió a la entrega de premios de la Clasificación Final del VI Circuito Infantil del Málaga, para la que se contó con la presencia y colaboración de Don Antonio Artacho Fernández, Alcalde del Ayuntamiento de Casabermeja. El cuadro de premiados ha sido el siguiente:

- Sub 08:                                                                          - Sub 10:

Primero: Álvaro Domínguez Jurado                           Primero: Roberto Gómez Salva          

Segundo: Pepe Domínguez Zamorano                       Segundo: Lorenzo Perea Fruet        

Tercero: Iván García González                                     Tercero: Pedro Muñoz Romero  

- Sub 12:                                                                           - Sub 14:

Primero: Antonio Domínguez Jurado                        Primero: Francisco Pablo Millán Ortiz                  

                                                                                            Segundo: Alejandro Casado Alcoba

                                                                                           Tercera: Nuria Gutiérrez Lupión