cabecera

 

feda

 

FADA

 

junta

   diputacion

  malaga

El domingo 17 de septiembre, con una mañana explendida, se ha disputado en la Plaza del Ingenio de Frigiliana el “I Open de Ajedrez Villa de Frigiliana”, encuadrado en el XXIII Circuito Provincial de Ajedrez de la Diputación de Málaga.

Sobre las 10:15, y en medio de un excelente ambiente ajedrecístico, el árbitro principal, tras las preceptivas indicaciones y explicaciones sobre las leyes y sobre el torneo, pedía a los jugadores que pusiesen los relojes en marcha para dar comienzo al mismo.

En su debut en el Circuito Malagueño, este I Open de Ajedrez Villa de Frigiliana, ha contado con una magnifica inscripción de 61 jugadores, entre ellos los miembros del nuevo Club de Ajedrez Villa de Frigiliana.

Hay que destacar que el torneo se desarrolló sin ninguna incidencia, y hay que agradecer a jugadores, espectadores y organizadores su colaboración y exquisito comportamiento durante el mismo.

Tras las siete rondas disputadas, poco después de las 14:30 hora, el GM Harold James Plaskett se proclamaba vencedor del mismo, empatado a 6,5 puntos, pero con mejor desempate, con el jugador marbellí Andrés Merario Alarcón, ambos con 6 victorias y unas únicas tablas, las que firmaron en la emocionantísima partida disputada entre ellos en la quinta ronda. Les acompañó en el pódium Manuel Muñoz Peláez, con 6 puntos.

La entrega de premios estuvo presidida por D. Antonio Manuel López Martín, Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Frigiliana, y D. Miguel Jiménez Bandera, Delegado Provincial de la Federación Andaluza de Ajedrez.

El cuadro completo de premiados es el siguiente:


 

Categoría Absoluta:

1º.- GM Harold James Plaskett

2º.- Andrés Merario Alarcón

3º.- Manuel Muñoz Peláez

4º.- Alberto Pérez Guerra

5º.- Javier Jurado Vázquez

6º.- Willem Broekman

7º.- Francisco José Ruiz Castillo

8º.- Antonio Manuel Martín Acosta

9º.- Miguel Ángel Jiménez Clavero

10º.- Salvador Reina Bernal

Categoría Absoluta Local:

1º.- José Alberto Romero Caballero

2º.- Carlos Iranzo Rodríguez

3º.- Placido Navas Herrero

Categoría Sub-12:

1º.- Darya Pogromska

2º.- Fernando Martín Morales

   
 

Categoría Sub-16:

1º.- Raúl González Vacas

2º.- Antonio Miguel Ruíz

Categoría Sub-16 Local:

1º.- Domonkos Kovacs

2º.- Eloy Pradera González

3º.- Mihaly Kovacs

Además, se entregaron medallas

a todos los jugadores sub 16.