portada web 1

Almáchar XXIV Circuito Provincial de Ajedrez XIII Torneo Almáchar – To…Reviso XXIV Circuito Provincial de Ajedrez Diputación de Málaga

El sábado 9 de Junio se ha disputado en el Parque María Zambrano de Almáchar el “XIII Torneo Almáchar – To…Reviso”, inaugurándose con él, el XXIV Circuito Provincial de Ajedrez Diputación de Málaga.

A las 17:00, y tras unas palabras de bienvenida de D. Daniel Gámez Santana,Presidente del club de ajedrez local. El árbitro principal pedía a los jugadores que pusiesen los relojes en marcha para dar comienzo al torneo.                                                                                                            

En esta edición el Torneo de Almáchar ha estrenado sala de juego, la Carpa del Parque María Zambrano ubicado a la entrada del pueblo, convirtiéndose en el primer Torneo de esta nueva edición del Circuito de Diputación.

Ha contado con 32 jugadores de todas las edades, siendo el más veterano, con más de 70 años, el experimentado jugador Willem Broekman del Club Balcón de Europa, y la más jovencita, con sólo 7 años, la debutante en Torneos del Circuito, Reme Sofía Maldonado Mena del Club de Ajedrez Villa de Estepona.

Hay que destacar que todas las rondas se han desarrollado sin incidencias, y en un maravilloso ambiente, agradecer a jugadores, espectadores y organizadores su colaboración y exquisito comportamiento durante el mismo.

Tras las siete rondas disputadas, y al filo de las 21:00 h., FM Andrés Merario Alarcón se proclamaba claro vencedor del Torneo con 6 puntos y medio. Lo acompañaron en el pódium IM Antonio Gamundi Salamanca, con 6 puntos, y Francisco Martínez González, con 5 puntos.

La entrega de premios estuvo presidida por el señor Alcalde del Ayuntamiento de Almáchar, D. José Gámez Gutiérrez, el Primer Teniente Alcalde D. Juan Pérez Gámez y por el Delegado Provincial de la Federación Andaluza de Ajedrez, D. Miguel Jiménez Bandera.

El cuadro completo de premiados es el siguiente:


Categoría Absoluta:

1º.- Andrés Merario Alarcón, 6’5

2º.- Antonio Gamundi Salamanca, 6

3º.- Francisco Martínez Gónzalez, 5

4º.- Francisco Miguel Terrón Elena, 5

5º.- Ernesto Garrido Díaz, 5

6º.- Antonio López Gajete, 4’5

7º.- Carlos Valero Fuertes, 4’5

Locales

1º.- Daniel Gámez Santana

2º.- Iván Lozano España

3º.- José Lozano Gámez

Categoría Sub-16:

1º.- Daniel Ledesma Claros

2º.- Antonio Miguel Ruíz

3º.- Alejandro Millán Párraga

Categoría Sub-14:

1º.- Germán Maldonado Mena

2º.- José Antonio Garrido Díaz

3º.- Francisco Pablo Millán Ortiz

Categoría Sub-10:

1ª.- Reme Sofía Maldonado Mena

 

Galeria III Torneo de Ajedrez Rincón de la Victoria

Galeria XVI Open de Ajedrez Villa de Mollina

Galeria XIV Torneo de Verano San Pedro de Alcántara

Galeria XIII Torneo Almáchar – To…Reviso